PARK JAZZ LIVE CONTEST 歴代優勝バンドとファイナリスト

歴代優勝バンドとファイナリスト

2020

優勝バンド

RS Piano Trio(北海道 札幌市)
ファイナリスト

RS Piano Trio(北海道 札幌市)
otoshik(form of jazz)(東京都)
Link to Note(北海道 札幌市)
立石照(神奈川県)
snack time(北海道 札幌市)
GIEN(北海道 札幌市)
Wander Around(北海道 札幌市)
シュガーK子とSoulMasters(北海道 札幌市)
ジェニー藤田とディキシーバード((北海道 北斗市)
Jass915ビッグアンサンブル(北海道 札幌市)

特別賞

snack time(北海道 札幌市)
ジェニー藤田とディキシーバード((北海道 北斗市)

海外ジャズフェスティバル出演:
調整中

2019

優勝バンド

Mongoloid Union(東京都)
ファイナリスト

シュガーK子とSoulMasters (北海道 札幌市)
庄子篤史とサマーホリデーズ(北海道 札幌市)
FASCINATION BOX(北海道 札幌市)
吉澤吉澤(北海道 札幌市)
Michiyo Trio(東京都)
角渉トリオ(兵庫県)
Mongoloid Union(東京都)
Furui Riho with SUPER GHETTI(北海道 小樽市)
小野真知子TRIO(北海道 札幌市)
harupii trio(神奈川県)

海外ジャズフェスティバル出演:
新型コロナウイルスの影響により派遣延期(調整中)

2018

優勝バンド

Ryo Miyachi quintet(東京都)
ファイナリスト

Notes of North (北海道 札幌市)
角渉トリオ(兵庫県)
三上紘子北健太郎長崎晃トリオ (北海道 札幌市)
Ryo Miyachi quintet(東京都)
WonderBoys (北海道 札幌市)
Mongoloid Union(東京都)
FASCINATION BOX (北海道 札幌市)
吉澤吉澤 (北海道 札幌市)
WAKA(東京都)
sqidoo(東京都)

海外ジャズフェスティバル出演:
イタリア/ウンブリア・ジャズフェスティバル

2017

優勝バンド

J-Newbie’s(北海道 札幌市)
ファイナリスト

sqidoo(東京都)
優香Quintet(北海道 札幌市)
吉澤吉澤(北海道 札幌市)
戎屋聖一郎(北海道 石狩市)
LUCA(東京都)
Rio & Syuga(大阪府)
J-Newbie’s(北海道 札幌市)
SOA(大阪府)
TMFT quartet(東京都)
福本純也Boylston Jazz Quartet(神奈川県)

海外ジャズフェスティバル出演:
インドネシア/ジャワ・ジャズフェスティバル

2016

優勝バンド

Mahogany’s Organ All-Stars(東京都)
ファイナリスト

sqidoo(東京都)
my & Jennie(北海道 小樽市)
The Sapporo Funk Organization(北海道 札幌市)
Mahogany’s Organ All-Stars(東京都)
The Scat Cats(東京都)
荒井美咲TRIO(東京都)
花田進太郎 Electric Band(北海道 札幌市)
J-Newbie’s(北海道 札幌市)
Nori Naraoka Trio(アメリカ ニューヨーク)
Rare names quartet(北海道 札幌市)

海外ジャズフェスティバル出演:
インドネシア/ジャワ・ジャズフェスティバル

2015

優勝バンド

河野祐亮ピアノトリオ(東京都)
ファイナリスト

beat sunset(北海道 札幌市)
花田進太郎 Electric Band(北海道 札幌市)
NGG-Bizarre History(神奈川県)
マリコカルテット(東京都)
LUCA(千葉県)
FORESTMOON(北海道 札幌市)
PAUSA(北海道 札幌市)
河野祐亮ピアノトリオ(東京都)
Bird Inn.(東京都)
Mahogany’s “The” Organ Trio(東京都)

海外ジャズフェスティバル出演:
オーストリア/ウィーン・ジャズフェスティバル

2014

優勝バンド

門馬由哉Quartet(神奈川)
ファイナリスト

my&Jennie(北海道 札幌市)
Crime Of Conscience~C.O.C~(東京都)
iyco & kaka furaha(兵庫県)
門馬由哉Quartet(神奈川県)
“いつもの” あきもと 5tet(神奈川県)
So Grooooovin’(北海道 札幌市)
SNOWSPHERE(北海道 札幌市)
すずきゆい(北海道 札幌市)
半﨑美子+3(東京都)
めいくめりー(東京都)

海外ジャズフェスティバル出演:
カナダ/トロント・ジャズフェスティバル

2013

優勝バンド

村川佳宏Quartett(北海道 札幌市)
ファイナリスト

beat sunset(北海道 札幌市)
猛音Z(東京都)
Asile(東京都)
shoko nakahara 32nd bars(東京都)
W-Rainbow クインテット(北海道 札幌市)
小野真知子(北海道 札幌市)
めいくめりー(埼玉県)
村川佳宏Quartett(北海道 札幌市)
さかいゆきこ(北海道 札幌市)
FORESTMOON(北海道 札幌市)

海外ジャズフェスティバル出演:
カナダ/トロント・ジャズフェスティバル

2012

優勝バンド

山崎千裕+ ROUTE14band(神奈川県)
ファイナリスト

Hatake Freedom Jazz Band(北海道 札幌市)
まるやまたつや(北海道 札幌市)
すずきゆい(北海道 札幌市)
beat sunset(北海道 札幌市)
河野祐亮ピアノトリオ(東京都)
山崎千裕+ROUTE14band(神奈川県)
Djamra(大阪府)
立石照ピアノトリオ(神奈川県)
MINAMI & MIKI(東京都)
高橋智美+熊谷望+安斉亨(北海道 札幌市)

海外ジャズフェスティバル出演:
カナダ/トロント・ジャズフェスティバル

2011

優勝バンド

山本昌トリオ(大阪府)
ファイナリスト

kengo.Threadflow(北海道 札幌市)
HIBI★Chazz-K(東京都)
TXQuartet(茨城県)
河野祐亮ピアノトリオ(東京都)
ホタテとmoon(北海道 札幌市)
山本 昌トリオ(大阪府)
山崎千裕+ROUTE14Band(神奈川県)
山本拓真トリオ(北海道 千歳市)
RE’AST(東京都)
The Sapporo Funk Organization(北海道 札幌市)

海外ジャズフェスティバル出演:
カナダ/トロント・ジャズフェスティバル

2010

優勝バンド

山木将平(北海道 札幌市)
ファイナリスト

Style-3!
札幌ジャズ勉強会Cバンド
緒方公治
村川佳宏Quartet
山木将平
EMILY
DON ALMAS
The Sapporo Funk Organization
New TRIO
Fulare-pad

海外ジャズフェスティバル出演:
カナダ/トロント・ジャズフェスティバル

2009

優勝バンド

工藤拓人 ピアノトリオ(北海道 札幌市)
ファイナリスト

工藤拓人ピアノトリオ(北海道 札幌市)
phd(東京都)
日和見主義(北海道 札幌市)
Cross Groove Premium(北海道 札幌市)
山崎秀夫4℃(新潟県)
MULW VARIATION(北海道 札幌市)
aida(北海道 札幌市)
地下室とシャンパン(北海道 札幌市)
Jakarta Midnight Band(神奈川県)
Super-sqd(北海道 札幌市)

海外ジャズフェスティバル出演:
カナダ/トロント・ジャズフェスティバル

2008

優勝バンド

TENTENQuartet(神奈川県)
ファイナリスト

The Sapporo Funk Organization
Blue Shade
Cross Groove Premium
FOREST MOON
Rag A
MULE VARIATION
Talk with you anything
TENTEN Quartet
Rei’s project

出演:札幌/ノースジャムセッション